Главная | Изменить отчество ребенку в свидетельстве о рождении

Изменить отчество ребенку в свидетельстве о рождении


Удивительно, но факт! На практике это происходит довольно часто.

Есть несколько причин, на основании которых меняют свидетельство и выдают новое с внесением изменений. Свидетельство пришло в негодность или было заламинировано.

Как сменить отчество ребенку до 14 лет

В таком случае один из родителей подает заявление в местное отделение загса по установленному образцу, в котором указывает причину замены. Такое же свидетельство имеет право подать сам человек, которому требуется замена, если он уже совершеннолетний.

Удивительно, но факт! Ребёнок в гражданском браке-мать одиночка?

Причины Какие могут быть причины для изменения отчества ребенку? Это очень интересный вопрос. На самом деле, эти причины могут быть различными.

Бесплатная консультация юриста

Например, кому-то просто не нравится свое отчество. Или же гражданин хочет носить отчество того человека, который его воспитал вместо родного папы. Бывают и такие случаи, когда сами женщины хотят изменить часть имени ребенка для того, чтобы забыть свое прошлое. Замена отчества осуществляется после усыновления малыша другим человеком.

Бесплатная консультация по телефону!

Правовая основа Можно ли поменять отчество ребенку? В данном случае необходимо более точно ответить на данный вопрос. Для этого нужно четко изучить нормы действующего гражданского законодательства.

Так вот, согласно правовым нормам, ребенку невозможно изменить его отчество до четырнадцати лет.

Удивительно, но факт! Как поменять ребёнку отчество?

Тем не менее, можно изменить имя и фамилию. А вот смена отчества ребенка, в основном, становится препятствием. В большинстве случаев родители получают отказ. Такая норма прописана в Семейном кодексе.

Можно ли заменить отчество ребенку до 14 лет?

Гласит она, что для того, чтобы поменять отчество, нужно изменить имя отца, то есть пройти процедуру лишения отца прав или отказа от отцовства и усыновления ребенка новым папой. Тогда у вас появится юридически подкрепленное право на смену малышу отчества.

Перед тем, как поменять отчество ребенку, обдумайте все тщательно и заранее. В конечном счете, развод, новая жизнь — это не такой уж веский аргумент для кардинальных изменений в имени, отчестве и фамилии малыша.

Согласитесь, мужей может быть несколько, но именно биологический отец, какой бы он ни был, подарил вам вашего ребенка.

Бывают случаи, когда родители желают изменить запись об отчестве ребёнка в свидетельстве о рождении. Однако сделать это не так-то просто, а без знания норм семейного законодательства тут не обойтись. В них всё чётко регламентировано. В них написаны чёткие нормы, регулирующие подобный вопрос. Если ребёнок не достиг четырнадцатилетнего возраста, то перемена имени может быть произведена на основании согласия матери и отца, усыновителей либо попечителя.

Если же не такового согласия, то дело рассматривается в судебном порядке. Перед тем как подобрать имя к отчеству, нужно обоим родителям прежде прийти к взаимному согласию. Если всё-таки между ними возникли разногласия, то такие споры будут решаться органами опеки и попечительства. Так как в статье 59 Семейного кодекса РФ ничего не говорится о смене отчества, то можно допустить возможность перемены отчества в том случае, если отец сменит своё имя.

Как поменять отчество ребенку младше 14 лет?

Изменения разрешены в конкретных случаях: При наличии родного отца, который записан в документах, процедура изменения сведений о несовершеннолетнем упрощается, если мужчина добровольно откажется от отцовства.

Во всех остальных случаях понадобится консультация юриста.

Удивительно, но факт! Можно ли опекуну поменять отчество ребенку Этот вопрос стал очень актуальным в настоящее время.

Тогда отчество ребенка запишут по имени отца. Если же мужчина не признает отцовство, женщина получает статус одинокой матери и сведения об отце малыша его имени и отчестве указываются с ее слов.

Рекомендуем к прочтению! наследование по закону жилья сестры

Смена отчества Изменение отчества встречается гораздо реже в юридической практики, чем смена фамилии или имени. Данная процедура возможна в трех случаях: При смене имени отцом; При установлении отцовства. Рассмотрение документов, обычно, занимает не более трех месяцев. В частных случаях время рассмотрения такого вопроса может быть увеличено еще до трех месяцев.

Удивительно, но факт! После того как все дело будет завершено и увенчается успехом, ваш ребенок может похвастаться другим отчеством.

Редким исключением являются отказы сотрудников ЗАГСа в предоставлении возможности поменять отчество ребенка, но такая практика есть и причины могут быть следующие: Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Копия свидетельства о вступлении в новый брак.

Удивительно, но факт! Новая фамилия, имя — не проблема.

Квитанция об уплате госпошлины.



Читайте также:

  • Получение электронного ключа в налоговую